No hay ninguna descripción de la foto disponible.
De acuerdo a las restricciones impuestas por el último DNU presidencial en el marco de la pandemia, que entran en vigencia este viernes, la AFA se dispuso que Vélez-Huracán, que debía disputarse desde las 19.15 se adelante a las 18:00.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) reprogramó los partidos de la Liga Profesional (LPF) en el Área Metropolitana de Buenos Aires para que no terminen después de las 20, de acuerdo a las restricciones impuestas por el último DNU presidencial en el marco de la pandemia de coronavirus.

Los cambios entraron en vigencia este mismo viernes, por lo que Vélez-Huracán, que debía disputarse desde las 19.15 se adelantó a las 18:00; del mismo modo que fueron modificados los horarios de Sarmiento (Junín)-Lanús, San Lorenzo-Argentinos Juniors y Boca Juniors-Atlético Tucumán, el sábado; Arsenal-Racing, Estudiantes-Gimnasia e Independiente-Defensa y Justicia, el domingo, y Banfield-Platense, el lunes.

Las restricciones de circulación también afectarán a los encuentros de las divisiones de ascenso y alcanzarían a los compromisos internacionales de la Copa Libertadores y Sudamericana, cuyas fase de grupos comenzarán desde el martes próximo.

Los partidos internacionales programados en el AMBA inicialmente por la Conmebol para la semana próxima son: Argentinos Juniors-Nacional (Uruguay) a las 19.15 y Vélez-Flamengo (Brasil) a las 21.30, el martes por la Libertadores; y San Lorenzo-Huachipato (Chile), el miércoles a las 19.15 por la Sudamericana.

La programación de la décima fecha de la Copa de la LPF quedó de la siguiente manera:


Viernes

17.00: Aldosivi (Mar del Plata)-Rosario Central.

18.00: Vélez Sarsfield-Huracán.

21.30: Central Córdoba (Santiago del Estero)-River Plate.

 

Jueves

13.30: Sarmiento (Junín)-Lanús.

15.45: San Lorenzo-Argentinos Juniors.

18.00: Boca Juniors-Atlético Tucumán.

20.15: Newell’s (Rosario)-Patronato (Paraná).

 

Domingo

13.30: Arsenal-Racing Club.

15.45: Estudiantes (La Plata)-Gimnasia (La Plata).

18.00: Independiente-Defensa y Justicia.

21.00: Colón (Santa Fe)-Godoy Cruz (Mendoza).

 

Lunes

19.00: Banfield-Platense.